• 25.04.2024 03:09

Помидоркино.рф

Выращиваем помидоры в защищённом грунте. Аграрные новости и новинки рынка сельхоз производителей.

Лучшие сорта свеклы

Автор:Maksim

Ноя 7, 2015

Какие семена наиболее популярны у частных овощеводов?

Сорта свеклы различаются по районам выращивания, срокам, устойчивости к неблагоприятным факторам среды и болезням, а также по массе плодов.

По срокам созревания сорта подразделяются на ранние (период вегетации 50-80 дней), среднеспелые (их период вегетации – 80-100 дней) и поздние (100 дней и более).

Раннеспелые сорта дают продукцию раньше всех, но характеризуются несколько пониженными вкусовыми качествами. Поздние гораздо вкуснее и хранятся лучше остальных, а среднеспелые сочетают и те, и другие качества.

По форме корнеплодов сорта свеклы подразделяются на вытянутые, приплюснутые и шаровидные. Также селекционерами выведен цилиндрический тип сортов. Наиболее популярными являются среднеспелые сорта, имеющие шаровидную форму.

Также сорта свеклы классифицируются по цвету. Лучшими считаются сорта, имеющие темно-красную или красно-фиолетовую окраску корнеплода без светлых колец. Хотя бывает, что сорта нетрадиционного цвета ничуть не хуже по вкусовым характеристикам и диетическим свойствам.

Выделяются следующие популярные сорта свеклы.

«Богема» – среднеспелый сорт, рекомендованный для выращивания на садово-огородных участках. С момента появления первых всходов до полной зрелости проходит в среднем 70-80 дней. Форма корнеплода округлая и округло-плоская, окраска темно-бордовая. Мякоть сочная, нежная, без кольцеватости. Сорт обладает отличными вкусовыми качествами и характеризуется устойчивостью к цветушности и церкоспорозу. Не требует прореживания. При зимнем хранении отличается высокой лежкостью.

«Бордо» – среднеспелый сорт, один из лучших среди традиционных сортов столовой свеклы. Получил свое название благодаря характерному темному цвету мякоти. Жаростойкий, поэтому подходит для выращивания в южных регионах. Период от появления всходов до технической спелости – 62–116 дней. Корнеплод округлый или округло-плоский с плотной сахаристой мякотью интенсивного темно-красного цвета. Свекла этого сорта хорошо хранится зимой без потери товарных и вкусовых свойств.

Сорт «Детройт» рекомендован для выращивания на садово-огородных участках. Это также среднеспелый сорт с хорошими вкусовыми качествами. Корнеплод гладкий, округлый, красного цвета, с тонким и коротким осевым корешком. Имеет мякоть темно-красной окраски, без кольцеватости. Сорт обладает такими ценными качествами как холодостойкость, стабильная урожайность, хорошая лежкость корнеплодов и устойчивость растений к цветушности.

Среди раннеспелых сортов выделяется «Болтарди». Корнеплоды этого сорта округлые, средних размеров, гладкие, имеют мякоть темно-красного цвета со слабовыраженными кольцами. Они хороши для хранения и переработки.

Среднеранний сорт «Либеро» рекомендуется как для переработки, так и для получения пучковой продукции. Обладает хорошими вкусовыми качествами. Имеет округлый корнеплод с темно-красной мякотью, почти не имеющей колец. Сорт характеризуется высокой урожайностью и выравненностью корнеплодов.

Добавить комментарий