• 19.04.2024 15:19

Помидоркино.рф

Выращиваем помидоры в защищённом грунте. Аграрные новости и новинки рынка сельхоз производителей.

Лучшие сорта капусты

Автор:Maksim

Ноя 7, 2015

Как подобрать сорт белокочанной капусты под собственные потребности?

Сорта капусты выведены под определенные климатические условия. Если вы решили высадить рассаду, то необходимо учесть климатический район, в котором вы проживаете. Учитывать надо, что сорта выведенные для юга очень хорошо переносят жару, а для холодных регионов характерна морозоустойчивость овоща.

Капуста характеризуется по срокам созревания:

Ранняя капуста  — период созревания составляет  50—120 дней;

Средняя капуста — период созревания составляет  90—170 дней;

Поздняя капуста — период созревания составляет  160—210 дней.

Прежде чем  высаживать капусты вам надо определиться, с какой целью это делается для употребления в свежем виде или для квашенья и хранения.

Раннеспелые сорта характеризуются рыхлым кочаном и небольшой урожайностью и высокой стоимостью. Используются  в основном для салатов, супов, гарниров.

Поздние сорта имеют плотный кочан и лучшее вкусовые качества. Используют для переработки и хранения.

Между ранними и поздними сортами существуют еще промежуточные среднеранние сорта, среднеспелые сорта , и среднепоздние сорта. Именно промежуточные сорта более урожайны, поддаются квашенью и длительному хранению.

Ранние сорта капусты для южных регионов:

Золотой гектар  — этот сорт засухоустойчив, весит около 2 килограммов, срок полного созревания 110 дней, редко растрескивается.

Для  нечерноземных регионов лучше высадить сорт Июньская. Растение компактное небольшое, кочан круглой формы, характеризуется высокими вкусовыми и товарными качествами.  Срок созревания 117 дней, но уборку урожая можно производить на 55 день.

Среди огородников очень ценится сорт капусты Грибовский 147. Его рекомендуют для всех зон Нечерноземья. Кочан круглый или круглоовальный, хорошо переносит недостаток влаги и пониженные  температуры.

Для районов с более низкими температурами можно высадить  сорт Стахановка 1315. Кочан конусовидный, рыхлый, готов к сбору урожая на 120 день.

Среднеспелые сорта капусты

Сорт Белорусская 455 обладает округлыми или округло-плоскими, плотными  кочанами, не растрескивается. В свежем виде можно хранить до февраля месяца, имеет очень хорошие вкусовые качества в квашеном виде.

Сорт Надежда  предназначен для засушливых районов, и считается холодостойким. Прекрасно растет на песчаном грунте, хранится до середины зимы.

Сибирячка — этот сорт предназначен для северных районов и считается холодостойким. Созревает на раньше сорта Белорусский.

Среднепоздние и поздние сорта капусты

Амагер 611- это  поздний сорт капусты с округло-плоскими кочанами, устойчив к морозам и поражению тлей.  Спелость наступает через 145 дней. Не растрескивается храниться до апреля месяца. После сбора урожая кочан обладает горьковатым вкусом, который полностью исчезает к весне.

Московская поздняя 15 — созревает на 130 день после всходов и считается самым оптимальным вариантом для закваски.

Добавить комментарий