• 23.04.2024 22:53

Помидоркино.рф

Выращиваем помидоры в защищённом грунте. Аграрные новости и новинки рынка сельхоз производителей.

Томская область предлагает районировать 22 новых сорта и гибрида сельскохозяйственных культур

Автор:Maksim

Ноя 11, 2020

Экспертная комиссия Томской области рассмотрела предложения Томской государственной сортоиспытательной станции – филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по районированию и внесению в Госреестр на 2021 год по Томской области и Западно-Сибирскому региону 22 новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.
Региональная экспертная комиссия рассмотрела предложения Томской государственной сортоиспытательной станции – филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по районированию и внесению в Госреестр на 2021 год по Томской области и Западно-Сибирскому региону 22 новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

На заседании также озвучили предложения по исключению из сортоиспытаний 35 сортов и гибридов, показавших худшие результаты по сравнению со стандартами.

В очно-заочной форме эксперты рассмотрели почти 200 сельскохозяйственных культур, проходивших сортоиспытания в 2018-2020 годах на площадках Томской ГСИС – это гибриды и сорта пшеницы, ржи, овса, ячменя, рапса, тритикале, гороха, кукурузы на силос, картофеля, свеклы столовой, моркови, кормовых однолетних и многолетних трав. Кроме того, впервые на территории Томской области в сортоиспытании участвовали три сорта чечевицы – на опытных делянках средняя урожайность сельхозкультуры составила 43,5 ц/га.

В итоге для районирования комиссия одобрила озимую рожь «Чулпан-9», сорта яровой пшеницы «Ликамеро» и «Н 16-2», сорта ярового ячменя «Алтайский-10», «Калькюль» и «Памяти Чепелева», тритикале «Тимур», свеклу столовую «Н 431», сорта моркови «Геркулес» и «Монанта», а также девять сортов и гибридов рапса и три ‒ кукурузы на силос.

Протокол заседания будет направлен в Москву – в федеральное управление Госсорткомиссии для принятия окончательного решения.

Добавить комментарий